画像: 木村ミノルがボクシング元西日本新人王と対戦【8・24 K-1大阪】

木村ミノルがボクシング元西日本新人王と対戦【8・24 K-1大阪】

試合順が決定。メインの皇治vs大岩戦は「スペシャル・スーパーファイトin大阪」
K-1が7月22日、都内で会見を開き、8月24日に開催される大阪大会の大会名が「K-1 WORLD GP JAPAN 2019~日本vs世界・5対5&スペシャル・スーパーファイトin大阪」(大阪・エディオンアリーナ大阪)となったことを発表した。
また新たなスーパーファイトとして前日の「K-1 KRUSH FIGHT.103」で参戦が発表された木村“フィリップ”ミノルの対戦相手が大泉翔となることと試合順が合わせて発表された。
大泉はプロボクシングで西日本新人王を獲得したキャリアを持ち、4月のKRUSH後楽園大会では実力者の山際和希に敗れたものの、1Rにボクシング仕込みのパンチで山際からダウンを奪っている。
この日は2人揃っての会見が行われた。
木村は「こういう形の試合が嬉しくて、めちゃくちゃワクワクしてます。今更スタイルを変えるつもりもないし、自分が磨いてきた武器(パンチ)でそのまま勝負したい。パンチの部分でも自分の方が間違いなく上だと思うんでしっかりと倒して勝ちます」とパンチでのKO宣言。続けて「今までボクサーと戦ってきたファイターはみんなパンチには付き合わないでローキックで倒すのがセオリーでしたが、さらに進化したK-1を見せる意味でも、ここはパンチでしっかり勝って、過去のボクサーと戦ってきたK-1ファイターの姿を超えたい」とこれまでの常識を覆す戦いを見せたいと意気込みを語った。
対する大泉は「K-1 JAPAN GROUP2戦目でK-1のスーパースターの木村"フィリップ"ミノル選手と対戦できるのはすごいビッグチャンスやし、宝くじを当てるより凄いと思うぐらいのこと」と驚きを隠しきれない様子だったが「せっかくのK-1の大舞台やし、地元大阪で怪物を倒したら一気に顔が売れる」と地元大阪でのアップセット実現に向けて胸を躍らせた。
今大会はこのカードを加え、プレリミナリーファイト3試合・本戦12試合の計15試合が行われる。メインイベントの皇治vs大岩龍矢のスーパーファイトを「スペシャル・スーパーファイトin大阪」、日本人選手と外国人選手の5試合を「日本vs世界・5対5」として行うことが決定した。
「K-1 WORLD GP JAPAN 2019~日本vs世界・5対5&スペシャル・スーパーファイトin大阪」(大阪・エディオンアリーナ大阪)
◆プレリミナリーファイト第1試合/K-1ライト級/3分3R
SEIYA(日本/MAD MAX GYM)vs鈴輝勇太(日本/ team ALL-WIN)
◆プレリミナリーファイト第2試合/-53kg契約/3分3R
黒田斗真(日本/隆拳塾)vs野田蒼(日本/月心会チーム侍)
◆プレリミナリーファイト第3試合/K-1フェザー級/3分3R
新美貴士(日本/ 名古屋JKファクトリー)vs斗麗(日本/ WIZARDキックボクシングジム)
◆第1試合/スーパーファイト/K-1女子-52kg契約/3分3R・延長1R
KANA(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)vs真優(日本/月心会チーム侍)
◆第2試合/スーパーファイト/K-1スーパー・バンタム級/3分3R・延長1R
椿原龍矢(日本/月心会チーム侍)vs蒼士(日本/昇龍會)
◆第3試合/スーパーファイト/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R
松岡力(日本/K-1ジム五反田チームキングス)vs近藤魁成(日本/大成会館)
◆第4試合/スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
篠原悠人(日本/DURGA)vs川﨑真一朗(日本/月心会ラスカルジム)
◆第5試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
大和哲也(日本/大和ジム)vs近藤拳成(日本/ 大成会館)
◆第6試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
山崎秀晃(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)vs平山 迅(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
◆第7試合/日本vs世界・5対5/K-1クルーザー級/3分3R・延長1R
愛鷹亮(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)vsシナ・カリミアン(イラン/WSRフェアテックス・イラン)
◆第8試合/日本vs世界・5対5/K-1スーパー・ウェルター級/3分3R・延長1R
城戸 康裕(日本/谷山ジム)vsカルロ・ドンヤシュフィリ(ジョージア/Mejiro Gym Worldwide)
◆第9試合/日本vs世界・5対5/-68kg契約/3分3R・延長1R
大泉翔(日本/ 昇龍會) vs木村“フィリップ”ミノル(ブラジル/K-1ジム五反田チームキングス)
◆第10試合/日本vs世界・5対5/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R
野杁正明(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)vsシンスリヤー・サクチャイチョート(タイ/Sakchaichot GYM)
◆第11試合/日本vs世界・5対5/K-1ライト級/3分3R・延長1R
林健太(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/FSG)vsデニス・デミルカプ(トルコ/ Elite Training Center/Team Elite)
◆メインイベント(第12試合)/スペシャル・スーパーファイトin大阪/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
皇治(日本/TEAM ONE) vs大岩龍矢(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

www.tokyoheadline.com

This article is a sponsored article by
''.