画像: 篠原悠人が昨年の悪夢を払しょくする逆転勝ち【8・24 K-1大阪】

篠原悠人が昨年の悪夢を払しょくする逆転勝ち【8・24 K-1大阪】

最初にダウン喫するも2度ダウンを取り返す
「K-1 WORLD GP 2019 JAPAN~日本vs世界・5対5&スペシャル・スーパーファイトin大阪~」(8月24日、大阪・エディオンアリーナ大阪)のスーパーファイトで篠原悠人が川﨑真一朗と対戦。ともにダウンを奪い合う激戦の末、篠原が3-0の判定勝ちを収めた。
1Rから篠原の強烈で的確なジャブで川﨑が出血。しかし2Rに入ると川崎がストレートからの返しの左フックで最初のダウンを奪う。
しかし立ち上がった篠原がすぐに左フックでダウンを取り返す。そして激しい打ち合いから篠原が左フックで2度目のダウンを奪う。もう一度ダウンを奪えばKO勝ちの篠原が猛攻を仕掛けるも川﨑はしのぎ切り、反撃を見せる。
3Rは篠原が攻め込んでいくと川﨑も応じ、引き続き激しい打撃戦。川﨑が連打を見せるが篠原はガードをがっちりと固め、川﨑のうち終わりに左フックで川﨑をぐらつかせる。
なおも左のパンチで追い込んでいく篠原だったが、川﨑も倒せる左で応戦するが、篠原のガードは固く、倒すことはできない。
最後まで激しく打ち合ったまま試合終了のゴング。判定はジャッジ3者とも28-26で篠原が勝利を収めた。
篠原は昨年の大阪大会で林健太に逆転負けを喫しており、今回はその悪夢を払しょくする逆転勝利となった。
「K-1ライト級のベルトを狙っていきたい」
試合後の会見で篠原は「ダウン取られてから勝った試合はなかったので、初めての経験というか、初めてああいう場面で勝てたというのは大きい。これからにつながる試合だと思うが、会場的には盛り上がったかもですが、自分的には圧倒して勝利しなくてはいけなかったので、まだまだ直していかなければいけない」「1R目からパンチも硬いと思ったのですが、ダウンしたのは何をもらったか分からずミスったという感じ。ただダウン取られてから、根拠はないんだけど“いける。またダウンを取り返せる”と思った」などと試合を振り返った。
今後については「変わらずライト級のK-1のベルトを狙っていきたいと思うので、用意された試合をしっかりクリアしてベルトを巻きたいと思っている」と話した。
一方の川﨑はダウンを取ったシーンについて「出てくるときに右を合わせると決めていた。“来た!”と思った」と話した。そしてその後の展開については「いつもなら冷静なのに“倒してしまおう”と思って行ってしまって倒されてしまった。もらうと振り回す癖のある篠原選手に当てられてしまった」などと無念の表情を見せた。
「K-1 WORLD GP 2019 JAPAN~日本vs世界・5対5&スペシャル・スーパーファイトin大阪~」(8月24日、大阪・エディオンアリーナ大阪)
◆プレリミナリーファイト第1試合/K-1ライト級/3分3R
○SEIYA(MAD MAX GYM)(判定3-0=30-28、30-28、30-28)鈴輝勇太(team ALL-WIN)●
◆プレリミナリーファイト第2試合/-53kg契約/3分3R
△黒田斗真(隆拳塾)(判定1-0=29-29、30-29、29-29)野田 蒼(月心会チーム侍)△
◆プレリミナリーファイト第3試合/K-1フェザー級/3分3R
●新美貴士(名古屋JKファクトリー)(28-30、28-30、28-30)斗麗(WIZARDキックボクシングジム)○
◆第1試合/ スーパーファイト/K-1女子-52kg契約/3分3R・延長1R
○KANA(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)(判定3-0=30-28、30-27、30-27)真優(月心会チーム侍)●
◆第2試合/スーパーファイト/K-1スーパー・バンタム級/3分3R・延長1R
●椿原龍矢(月心会チーム侍)(判定0-2=29-29、29-30、28-29)蒼士(昇龍會)○
◆第3試合/スーパーファイト/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R
●松岡 力(K-1ジム五反田チームキングス)(1R2分18秒、KO)近藤魁成(大成会館)〇
◆第4試合/スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
○篠原悠人(DURGA)(判定3-0=28-26、28-26、28-26)川﨑真一朗(月心会ラスカルジム)●
◆第5試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
○大和哲也(大和ジム)(30-26、30-25、30-25)近藤拳成(大成会館)●
◆第6試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
○山崎秀晃(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)(判定3-0=30-28、30-27、30-27)平山 迅(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)●
◆第7試合/日本vs世界・5対5/K-1クルーザー級/3分3R・延長1R
○愛鷹 亮(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)(3R57秒、KO)シナ・カリミアン(イラン/WSRフェアテックス・イラン)●
◆第8試合/日本vs世界・5対5/K-1スーパー・ウェルター級/3分3R・延長1R
○城戸康裕(谷山ジム)(2R1分48秒、KO)アントニオ・ゴメス(スペイン/MTK Marbella)●
◆第9試合/日本vs世界・5対5/-68kg契約/3分3R・延長1R
●大泉翔(昇龍會)(1R2分17秒、KO)木村“フィリップ”ミノル(ブラジル/K-1ジム五反田チームキングス)○
◆第10試合/日本vs世界・5対5/K-1ウェルター級/3分3R・延長1R
○野杁正明(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)(2R2分35秒、KO)サミ・ラミリ(スイス/Mejiro Gym Amsterdam)●
◆第11試合/日本vs世界・5対5/K-1ライト級/3分3R・延長1R
○林 健太(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/FSG)(2R3分3秒、KO)デニス・デミルカプ(ベルギー/Elite Training Center/Team Elite)●
◆第12試合/【株式会社メインステージPresents】スペシャル・スーパーファイトin大阪/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
○皇治(TEAM ONE)(延長判定2-1=10-9、9-10、10-9 ※本戦1-0=29-28、29-29、29-29)大岩龍矢(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)●

www.tokyoheadline.com

This article is a sponsored article by
''.