画像: ライト級でKRAZY BEEのジェイク・ウィルキンスが優勝【9・29 アマ修斗】

ライト級でKRAZY BEEのジェイク・ウィルキンスが優勝【9・29 アマ修斗】

4勝中3つのフィニッシュ
アマチュア修斗の最高峰「第26回全日本アマチュア修斗選手権」が9月29日、神奈川・小田原アリーナで開催された。
今年は男子がストロー級からライトヘビー級の8階級、女子はアトム、ストロー、バンタムの3階級でトーナメントが開催された。
ライト級では関東大会で優勝し、関東地区代表として出場したKRAZY BEE所属のジェイク・ウィルキンスが優勝した。
ウィルキンスは1回戦は南紀州相手に3-0の判定勝利だったものの、2回戦は中国大会優勝の岩本龍弥に2分54秒でアームロックで一本勝ちを収めると、準決勝では北海道大会優勝の川幡昌弘を左ハイキックでダウンさせてからのパウンドでわずか58秒でKO。
決勝で九州大会優勝の大鶴絢史と対戦したウィルキンスは1Rからテイクダウンを奪うなど主導権を握る。2R中盤に大鶴がタックルを決め、上を取ったがウィルキンスの下からのフロントスリーパーががっちりと極まり、大鶴は無念のタップ。ウィルキンスが優勝を果たした。
ウェルター級は千島甲太が優勝
ウェルター級の決勝は千島甲太が水野怜に一本勝ちで優勝を果たした。
千島は1回戦で工藤広大に判定勝ちだったものの、準決勝では西村刀に腕十字で45秒の秒殺勝利。その勢いのまま迎えた決勝では試合開始早々にテイクダウンに成功するとバックを取ってスリーパーホールドをがっちりと極め1R1分26秒で一本勝ちした。
ミドル級の決勝は白川洸太がチキンウイングアームロックで一本勝ち
ミドル級は決勝で白川洸太がチキンウイングアームロックで内藤由良を破り優勝した。
白川は1回戦の直島弘昌戦を2-1の判定で切り抜けると2回戦は田中成尚に一本勝ち。準決勝ではヨーロッパ大会優勝のドイツのステファン・ハジンゾウィックを3-0の判定で破り、決勝に駒を進めた。
決勝の相手の内藤は2回戦では遠藤太喜志をチキンウイングアームロックで破り、準決勝は山本龍二を35秒でKOと絶好調。
白川のミドルキックをキャッチした内藤がテイクダウンに成功し上を取ったが、白川が下からアームロックにとらえる。内藤はタップしなかったものの、危険とみたレフェリーが試合を止めた。
ライトヘビー級は判定で大場慎之介が優勝
ライトヘビー級の決勝は大場慎之介とフランスのエリック・ボテコが対戦。
1R序盤に大場がグラウンドで上をキープしたものの、終盤、ボテコがアームロックをかけてリバース。上を取ってラウンドが終わる。2Rは打撃の攻防から大場がテイクダウンに成功。またも下からアームロックを狙うボテコだったが今度は大場は許さず、上のポジションのままラウンドが終了。
判定はジャッジ3者とも19-19で2分間の延長ラウンドに突入。序盤にボテコがテイクダウンに成功するが大場はすぐに脱出し、上を取り返し、ボテコをコントロール。このラウンドはジャッジ3者とも10-9で大場を支持。大場が優勝した。
「第26回全日本アマチュア修斗選手権」(9月29日、神奈川・小田原アリーナ)
〈決勝結果〉
◆ストロー級(-52.2kg)3分×2R
○畠山隆称(Theパラエストラ沖縄・那覇)(2R1分18秒、三角絞め)田中泰斗(MMA RANGERS GYM)●
◆フライ級(-56.7kg)3分×2R
●佐々木駿友(T・GRIP TOKYO)(判定0-3=18-20、18-20、18-20)藤沢義弘(リバーサルジム横浜グランドスラム)○
◆バンタム級(-61.2kg)
●兼田圭介(ゼロ戦クラブ)(不戦勝)牛垣 祐(パラエストラ和泉)○
※兼田が負傷欠場
◆フェザー級(-65.8kg)3分×2R
●村山大介(マスタージャパン東京)(2R1分34秒、三角絞め)南風原吉良斗(Theパラエストラ沖縄)○
◆ライト級(-70.3kg)3分×2R
○Jake Wilkins(KRAZY BEE)(2R1分22秒、フロントスリーパー)大鶴絢史(CLUB G)●
◆ウェルター級(-77.1kg)3分×2R
●水野 怜(修斗ジムroots)(1R1分26秒、スリーパーホールド)千島甲太(SCARFIST)○
◆ミドル級(-83.9kg)3分×2R
○白川洸太(DESTINY JIU-JITSU)(1R2分26秒、チキンウイングアームロック)内藤由良
◆ライトヘビー級(-93.0kg)3分×2R
○大場慎之介(パラエストラ東京)(延長判定10-9×3 本戦判定0-0=19-19)Eric Boteko(Schmitz Team France)
◆女子アトム級(-47.6kg)3分×2R
○大島 沙緒里(AACC)(判定3-0=20-18、20-17、20-18)中村未来(ススキノマルスジム)
◆女子ストロー級(-52.2kg)3分×2R
○宝珠山桃花(赤崎道場A-SPIRIT)(判定2-1=20-18、20-18、18-20)古澤みゆき(総合格闘技道場BURST)●
◆女子バンタム級(-61.2kg)3分×2R
Christina Brauchle(Luiz Palhares Germany)(判定3-0=20-18、20-18、20-17)田中小百合(総合格闘技ゴンズジム)
〈各階級の結果〉
◆ストロー級(-52.2kg)
優 勝:畠山隆称(Theパラエストラ沖縄・那覇)
準優勝:田中泰斗(MMA RANGERS GYM)
第3位:藪本龍作(パラエストラ大阪)
第3位:肥沼大治(RISING SUN)
◆フライ級(-56.7kg)
優 勝:藤沢義弘(リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝:佐々木駿友(T・GRIP TOKYO)
第3位:宇田龍我(総合格闘技道場HOPE)
第3位:大城匡史(SHIMAZILIANS)
◆バンタム級(-61.2kg)
優 勝:牛垣 祐(パラエストラ和泉)
準優勝:兼田圭介(ゼロ戦クラブ)
第3位:宇都宮伍(修斗GYMS直心会)
第3位:新井拓巳(ストライプル新百合ヶ丘)
◆フェザー級(-65.8kg)
優 勝:南風原吉良斗(Theパラエストラ沖縄)
準優勝:村山大介(マスタージャパン東京)
第3位:中桐涼輔(トイカツ道場)
第3位:大瀬良康平(リバーサルジム横浜グランドスラム)
◆ライト級(-70.3kg)
優 勝:Jake Wilkins(KRAZY BEE)
準優勝:大鶴絢史(CLUB G)
第3位:川幡昌弘(ノースキングスジム)
第3位:岸田和大(MIBURO)
◆ウェルター級(-77.1kg)
優 勝:千島甲太(SCARFIST)
準優勝:水野怜(修斗ジムroots)
第3位:西村 刀(西村道場)
第3位:石田拓穂(総合格闘技道場reliable)
◆ミドル級(-83.9kg)
優 勝:白川洸太(DESTINY JIU-JITSU)
準優勝:内藤由良(リバーサルジム横浜グランドスラム)
第3位:Stephan Hazizowic(Combat Center Luneburg in Germany)
第3位:山本龍二(修斗GIM 東京)
◆ライトヘビー級(-93.0kg)
優 勝:大場慎之介(パラエストラ東京)
準優勝:Eric Boteko(Schmitz Team France)
◆女子アトム級(-47.6kg)
優 勝:大島沙緒里(AACC)
準優勝:中村未来(ススキノマルスジム)
第3位:山下真菜(MMA Zジム)
第3位:小生由紀(グランドスラムAPP)
◆女子ストロー級(-52.2kg)
優 勝:宝珠山桃花(赤崎道場A-SPIRIT)
準優勝:古澤みゆき(総合格闘技道場BURST)
◆女子バンタム級(-61.2kg)
優 勝:Christina Brauchle(Luiz Palhares Germany)

www.tokyoheadline.com

This article is a sponsored article by
''.